Неуступчивый дебютант

Команда «Молодая Гвардия» из украинского Донецка – дебютант чемпионата МХЛ. Воскресенская «молодежка» познакомилась с этим соперником на предсезонном турнире в Ступино. Тогда «молодогвардейцы» показали совсем не летний хоккей с хорошей физической подготовкой игроков и грамотной организацией игры. Казалось, что ребята из Донбасса имеют все шансы на то, чтобы стать открытием сезона. Но отсутствие опыта пока не позволяет им бороться за высокие места. В Центральном дивизионе украинцы находятся на самой границе зоны плей-офф - замыкают восьмерку команд в турнирной таблице. «Химики» находятся на одну строчку выше. Отрыв и у тех, и у других от «Амурских Тигров» довольно солидный, поэтому соперники в очном противостоянии не устроили хоккей «на ножах», н и отдавать очки просто так никто не собирался.
Прошедшие матчи можно назвать битвой вратарей. Надежность игры в обороне у «желто-синих» и «бело-красно-черных» оставляет желать лучшего, поэтому на долю голкиперов выпало изрядное количество работы. И, надо сказать, что Игорь Якубовский (МХК «Химик») и Олег Дятлов («Молодая Гвардия») показали добротную игру практически без откровенных ошибок.

Начало первого матча «химики» провалили. «Молодогвардейцы» открыли счет уже на второй минуте не без помощи хоккейной фортуны: шайба взмыла вверх и предательски упала за спины воскресенских защитников, а подобравший ее форвард гостей уверенно использовал свой выход «один в ноль». Отыгрались хозяева только через полчаса, когда Кирилл Смирнов через две штанги отправил каучуковый диск в сетку. Вторую нерешаемую задачу для голкипера донецкой команды предложил Олег Лаврецкий, который точно выстрелил в ближний верхний угол. Финал матча стал бенефисом Игоря Якубовского, который вместе со своими партнерами не позволил сопернику сравнять счет.

Через день команды снова вышли на площадку ЛД «Подмосковье». И снова все началось по старому сценарию: на первой же минуте «химики» ошибаются в обороне, но потом в результате броска оказавшегося в нужном месте на пятачке у чужих ворот Алексея Шамолина восстанавливают равновесие в счете. Но «молодогвардейцы» настроены предельно решительно и темпа не сбавляют. Это позволяет им до перерыва снова выйти вперед – 2:1.

Начало второй двадцатиминутки было для «химиков» критическим. Поочередно два хоккеиста «желто-синих»  поехали на лавку для оштрафованных. В меньшинстве воскресенцы отбились, но в равных составах снова пропустили шайбу. На то, чтобы вернуться в игру, у хозяев площадки оставался третий период.

Из раздевалки появилась совершенно другая команда – быстрый и напористый МХК «Химик», который с первого вбрасывания стал наращивать давление. Снайперский бросок Кирилла Смирнова вернул надежду болельщикам на трибунах. А когда Александр Хильченко счет сравнял, то появилась надежда на спортивное чудо. Но чуда не произошло: донецкая команда максимально эффективно использовала овертайм.

Сразу же после этих игр МХК «Химик» отправился в Европу, где попытается отобрать очки у «Энергии» из Карловых Вар и «Рэд Булла» из Зальцбурга. Дома «химики» сыграют 7 и 8 февраля с «Красной Армией».

Николай Кузнецов

Команда юношей 2009 года рождения спортивной школы олимпийского резерва по баскетболу «Спартак» городского округа Люберцы заняла первое место на первенстве ЦФО по баскетболу, сообщил глава муниципалитета Владимир Волков.
Алексей Саврасенко дал мастер-класс спортсменам МБУ ДО «Истринской спортшколы» им. Н.Л. Федорович - Газета Истра сегодня Трехкратный победитель Евролиги по баскетболу, обладатель кубка Европы, шестикратный чемпион России по баскетболу Алексей Саврасенко дал мастер-класс спортсменам МБУ ДО «Истринской спортивной школы» им.
Газета Истра сегодня
«Есть результаты»: Лавров – о работе по поручениям Путина после теракта в «Крокусе» - РТВ-Подмосковье Фото: istockphoto / artolympic Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете «Известия» заявил, что после теракта в «Крокус Сити Холле» активно ведется работа по поручению президента Путина,